Поддержать

12/19/2011

О текущих событиях

Вкратце: ясно, что протестная волна сходит, но гражданская активность вышла на новый уровень.

Победа фракции Болотной над фракцией Революции была предопределена кампанией, предшествующей выборам. Тактика участия (а не бойкота) в выборах была поддержана практически всем спектром несистемных политических и околополитических сил и медиафигур, накачка шла несколько месяцев. Первую скрипку играл Навальный. В результате протест против нелегитимных выборов как таковых, и, как следствие, требования радикальных политических реформ, были затенены эмоциональным "У нас украли голос!" и "Мы за честные выборы!".

Нелепое требование отставки Чурова из болотной петиции - прямое следствие голосования "против жуликов и воров". Даже под лозунгом "Перевыборы!" большинство подразумевает пересчет голосов на тех участках, где были фальсификации, а не разгон нелегитимной Госдумы, регистрацию несистемных партий и отмену всех наворотов системы в выборном законодательстве, включая изменение принципов формирования избирательных комиссий. После чего можно и нужно уже идти наблюдателем.

В результате протест был направлен в менее болезненное для власти русло изначально, однако стихийные послевыборные выступления показали, что дело еще не безнадежно. Решающее значение имели события 10 декабря. Перелом мог произойти, но благодаря абмициям и гадскому поступку Немцова, не случился. О проблеме "генералов оппозиции" нужно писать отдельно, из-за личных амбиций они похоронили уже множество полезных начинаний. В данном случае Немцов попытался оседлать гражданский протест и конвертировать его в личный политический капитал. Получилось не очень, но шанс на хоть какую-то знаковую победу в ближайшем будущем похерен.

По Нижнему: 18 декабря было раза в 4 меньше народу, чем 10-го. Большинство составили пенсионеры КПРФ, которых привезли с районов. Не любит народ партийные митинги. Вывод: формула "Стратегии-31" оказалась верна. Протест должен быть гражданским и проводиться без всяких разрешений. Как следствие, те, кто готов к активным действиям, должны играть ведущую роль, а не называться "провокаторами". В этом опять кардинальное отличие формулы "Стратегии-31" и даже отчасти нижегородского митинга 10-го от установок болотной фракции.

Таким образом стратегический просчет приходит к закономерному итогу. Ошибка болотных политиков состоит в том, что политические требования и методы их достижения были занижены под инстинкты среднестатистического читателя ЖЖ, каким его они представляют (про пингвинов и баранов наслышаны), во главу угла была поставлена некая "безопасность". Тогда как хороший политик, как и полководец, должен не плестись за массами, а, напротив, вести их за собой.

Мало того, что всухую проиграна кампания думских выборов, они никак не подготовились и к президентским, в результате чего имеем унылый набор все тех же кандидатов плюс абсолютно системный Прохоров, которого используют для канализации протеста. Есть все основания считать президентские выборы нелегитимными уже сейчас, после отказа в регистрации Лимонову и другим, однако опять начинаются разговоры "за любого против Путина". Заставь дурака молиться...

Ясно, что при таком подходе протестная волна после президентских выборов также будет с большой долей вероятности спущена в песок.

Вывод: в планы генералов от оппозиции никакие реальные перемены в стране не входили и не входят. Они видят свою задачу в засветке на фоне недовольных масс и только. Это их комфортная ниша обитания и свергать Путина своими руками они не собираются. Куда проще будет выскочить из кустов, когда ситуация изменится чужими руками, как 10 декабря.

Не разделяю пессимизма товарища по поводу единого символа протеста, пусть хоть белая лента. В эпоху постмодерна "продвинутую публику" допотопными сурковскими страшилками про оранжевую угрозу не прошибешь, напротив, в стране мода на все цветное.

Ну а нам уже сегодня, пока не вся вода сошла на нет, необходимо структурировать возникшее во многом стихийное протестное движение, вовлекать в гражданские структуры вышедших на улицы и ставших активистами людей, создавать координационные надпартийные советы. Доверия к партиям и их лидерам как не было так и в ближайшем времени не будет, рулит анонимус, так что основа протеста остается гражданской. На горизонте маячат общенациональные стачки, тут на эмоциях далеко не уедешь, нужно организовываться. И геть каракулей.

Комментариев нет: