Поддержать

4/30/2011

Обязательство о неявке

Шел давеча ночью из пункта "а" в пункт "б" (транспорт не ходил уже). При себе - мегафон, удочки, растяжка на Первомай. И тут на тебе оказия - менты приглашают в газельку. В РУВД Советском выяснилось, что они СИГНАЛ получили о целом митинге. И шел-то не по центральным улицам - видимо усиление перед первым маем.

В РУВД сбежался весь младший состав, половина - знакомые рожи. Один оформлял административку, которая позже в 319 вылилась, другой на суд возил, третий по делу о нападении опрашивал. Почувствовал себя знаменитостью, словом. Вспоминали, руками махали, улыбались - вот такие няшки. Какого-то бедалагу-узбека из камеры достали в понятые мне для досмотру.

В итоге оформили задержание административное, причина - установление личности (хотя паспорт на месте показал), описали вещи, попытались меня к какой-то машине дактилоскопической подвести, отказался (раньше этой машины не было, выглядит как здоровый ксерокс, сверху два окошка для ладоней, китайское б/у судя по всему).

Очевидная глупость - "оставили" до 3 мая у себя все митинговое по приказу начальства (9 удочек изымать вообще верх дебилизма, ладно еще мегафон как-то вписывается в логику). Мы-то выкрутимся, думаю, но такие прокладоны конечно без ответа нельзя оставлять, боком выйдет точно )

Ну и "обязательство о явке" надиктовали. Такие обороты громкие - "по перовому требованию сотрудников милиции..." Щаз. Написал "обязуюсь НЕ являться...". Потом копию выбивал. Старшой, который протокол составлял, обещался, однако когда настало время, нарисовался мутный тип по фамилии Смирнов и начал затирать, чтобы я заявление писал начальнику на получение копии. И вот когда его рассмотрят, тогда... Пришлось сказать пару волшебных фраз г-ну Смирнову, в итоге копию сделали.

Вот думаю по каким статьям заяву кинуть, чтобы у начальства побольше крови выпить. По крайней мере воспрепятствование проведению митинга налицо (149), да и задержание само по себе незаконно, не говоря об изъятии удочек и прочего.

Конечно, сюр. Человек, идущий ночью с матюгальником подмышкой - митинг, изъятые удочки, обязательства - и смех и грех. Полиция, одним словом. Но давно так не веселился =)

Комментариев нет: