Поддержать

8/22/2012

Почему я голосовал за митинг

Вчера прошел оргкомитет акции 15 сентября в НН. Что акцию проводить надо возражений не было, вот формат обсуждался основную часть времени.

Сперва было резонное замечание, что формат определяется исходя из целей акции, а с этим некоторая каша. Сошлись на том, что выходить "в поддержку московской акции" не та цель, ради которой следует делать серьезное мероприятие. Выходить "за честные выборы" (хотя в НН давно перешли к лозунгам вроде "долой диктатуру!" и "банду Путина под суд!" - топтание на месте и уход от реальной повестки дня - выборы-то давно прошли, за окном реакция.

По поводу того, что акция должна пройти под социальными лозунгами наряду с политическими никто не спорил, причем лозунги должны затрагивать интересы нижегородцев. Ряд тем звучал - и по незаконной застройке, и по тарифам, и по социальным гарантиям.

Илья Шамазов предложил офигенную вещь - дать толчок с помощью митинга кампании бойкота коммунальных платежей в поддержку наших требвоаний. Здесь всеми руками за. Ясно, что митингами кремлядь не проймешь, нужно переходить к более действенным инструментам. Надеюсь, идея найдет поддержку, стояние протеста в болоте изрядно надоело, надо его оттуда выводить на более серьезный уровень. Если мы сегодня начнем региональные экономические "забастовки", завтра вся страна встанет на пороге всеобщей политической стачки.

Забастовка на несколько месяцев может вызвать серьезный эффект, вопрос только - какие выдвинуть требования, они должны быть конкретными. Снизить цены на проезд, прекратить практику арестов протестующих и запреты акций, уволить несколько офигевших милицейских чинов, дать возможность общественного контроля за решениями чиновников - все будет поддержано подавляющим большинством нижегородцев. Это немного не то же самое что "обеспечить бесплатное образование" - на такое требование чиновник с ухмылкой ответит: "милай, так Путину пиши, законы в Москве принимаются".

Теперь по форме. Первое. Летом была пауза, актив расслабился, градус упал, а шествие по Покре - высшая планка, которую хочется взять подготовленными, чтобы не осрамиться. Для начала вспомнить как это делается. Нам нужна победа, а не поражение. Второе. Власть давно пришла в себя после весенней кампании и основательно подготовилась. Был принят ряд людоедских законов против нас с вами, возможно в рукаве припасены какие-то карты. Неплохо бы для начала осмотреться на новой почве, в бой бросаться лучше имея разведданные, чтобы, опять же, не сесть в лужу. Третье - это первое мероприятие нового политического сезона, впереди еще много всего, лучше оставить себе место для разбега. Митинг на Свободе - митинг на Минина - шествие по Покре или как-то так. Будет динамика развития, драматургия, не стоит себя сразу загонять в угол, не факт что мы готовы. Четвертое (не мой, но тоже аргумент) - "давайте проведем нормальное мероприятие". Действительно, шансов на согласование на Свободе больше, и любой исход будет двигать нас дальше. Согласованное мероприятие - пойдем на Кремль, несогласованное с разгоном - вызовет радикализацию тактики - идем на Кремль. А я с ностальгией вспоминаю митинг 24 декабря на Свободе, когда нижегородцы впервые за многие годы почувствовали себя Народом и полицаи ничего несмогли сделать, как не пытались.

В общем, подключайтесь.

1 комментарий:

Андрей комментирует...

"Летом была пауза, актив расслабился, градус упал"

ну вот, а я за всё лето,пожалуй, и двух дней подряд без оппозиционной деятельности не провёл. в осень вступаю дико уставшим