Поддержать

12/17/2012

Откуда берутся понятые

Как водится, менты привозят на следственные действия своих понятых, во избежание случайностей и накладок, хотя по закону понятые должны быть людьми случайными и не заинтересованными. На моем обыске 11 декабря было двое молодых людей - «юристов». Из их разговоров было понятно, что к обыску их подготовили, а со следователем и эшниками они на короткой ноге, со следователем Малаховым вообще на «ты». Один из них хвалился, что недавно участвовал в каком-то другом обыске.

Явно с ними проводилась некая идеологическая обработка. В ходе обыска понятые фактически встали на сторону следствия и начали рассказывать, что некое видео свидетельствует о моей виновности в нападении на полицейских 15 сентября. Когда я спросил, показывали ли им это видео оперативники или следователь, начали съезжать: «А может мы по телевизору увидели». На вопрос, зачем им это нужно (сотрудничество с ментами, участие в политических обысках), последовал ответ: «А зачем вы к нам лезете?». «К кому, к вам?» - «К обществу!» На это мы посмеялись и сказали, что менты никогда еще не объявляли себя обществом.

Ребята эти учатся в ННГУ на юрфаке, вот их страницы:
https://vk.com/pan_deulin
https://vk.com/ilyamaksimenko

Такие вот веселые ребята, поют песни и танцуют, помогают ментам искоренять несогласную заразу, а потом из них вырастают малаховы и трифоновы. Думаю, западло учиться на юрфаке ННГУ. :)

Судя по страницам ребята хоть и молодые, но уже определились с судьбой, метят то ли в СК, то ли в ФСБ.

Комментариев нет: