Поддержать

12/28/2011

Почему Нижний Новгород - ОМОН-сити?

24 декабря Нижний Новгород смачно, на всю страну осрамился попыткой разгона мирной гражданской акции "За честные выборы". Кажется, только в Барнауле и у нас из более 80-и городов России и зарубежья, последовали попытки заткнуть рот протестующих силой. Во всяком случае, по числу задержанных 24 декабря Нижний Новгород точно лидирует. Ну где еще догадаются глушить крики возмущенных европопсой или задерживать Снегурочку за подозрительный костюм, как не унас, в ОМОН-сити?

За разгоны уличных акций, срывы международных форумов, концертов и семинаров, массовые репрессии оппозиционеров в 2007-2008 годах, Нижний Новгород склоняла вся страна. Как сейчас вспоминается перекрытый центр города, барражирующий вертолет, многочисленные автозаки, БТР у телецентра во время разгона "Марша несогласных"... Оказывается, ничего принципиально не изменилось.

Сегодня глава администрации может спокойно заявлять, что запрещает проведение публичных акций на той же площади Минина, хотя российское законодательство предполагает не запретительно-разрешительный, а уведомительный порядок проведения общественных акций. А сотрудники полиции настолько уверенно себя чувствуют, что не только позволяют себе дубасить "для профилактики" заезжих футбольных фанатов, но и самих футболистов могут ударить электрошокером. По количеству развалившихся громких дел на почве "экстремизма" мы бьем все рекорды. Кажется скоро уже любая группа из трех человек будет объявляться экстремистской группировкой. Все это звенья одной цепи.

Почему так? Возможно дело истории города, еще недавно бывшего закрытым. Недаром Горький стал ссылокой Сахарова. Возможно дело в географическом положении: мы - ближайший город-миллионник к Москве, в силу чего многие социальные эксперименты до сих пор, с 90-х, обкатываются на нас. Из недавнего вспоминается повышение до максимального уровня транспортного налога, после чего подобная практика была распространена по стране, спровоцировав массовые протесты автомобилистов. Возможно, проблема в нас, потомках угрюмых куркулей-купцов, чья хата всегда с краю, и бурлаков, танущих лямку — от зарплаты до зарплаты, не до чего... Гадать можно долго.

Почему последовала попытка силового разгона именно акции 24 декабря, хотя 10 декабря на площади Минина, хоть и не будучи согласованным, аналогичный митинг прошел мирно и горожанам не помешал, - тоже вопрос на засыпку. Если решение принималось в Москве, то это очередной социальный эксперимент по нейтрализации народного протеста. Тут, мягко говоря, получили обратный эффект. После начала задержаний граждане сплотились и дали полиции отпор. И уходили с площади Свободы воодушевленные осознанием своей силы и правоты. Если решение принималось у нас, то это самодурство местных вассалов Кремля и проявление неуважения к горожанам.

Объявление конкурса "креативных елок" на первоначальном месте проведения акции сродни заглушению музыкой протестующих. Оголтелое хамство, дополнительно возмутившее горожан. Чиновникам должно уже стать понятным, что народ устал терпеть бесконечные плевки сверху, и требует сегодня в первую очередь уважения. "Ломать через колено", "говорить через губу" - себе дороже.

Сегодняшний гражданский подъем вселяет надежду, что темные времена ОМОН-сити наконец-то закончатся. Ведь гражданин не позволяет делать с собой того, что позволяет раб. Рабы - немы.



Опубликовано тут

Комментариев нет: