Поддержать

5/24/2011

Не судите строго за пафос

По просьбам и так далее написал статью для газеты нижегородской "Стратегии".

Год в Движении


31 марта прошел ровно год с первой акции «Стратегии-31» в Нижнем Новгороде. 31 марта 2010 г. около двадцати человек «несанкционированно» вышли на площадь Свободы, дабы выразить свое возмущение произволом власти, диктующей гражданам где и в какой форме можно критиковать режим и бороться за свои права. Бросающей в тюрьмы за идеи, мысли и слова, затыкающей рты дубинками и арестами. Напротив проходило «мероприятие» каких-то нашистов (в сортах прокремлевских организаций не разбираюсь) - оно и послужило причиной «запрета». Несколько молодых людей с уже остановившимся навеки взглядом на фоне бросской, не несущей смысла растяжки нам нисколько не помешали. После окончания гражданского схода оперативниками «Центра Э» был задержан один из его участников, якобы он подошёл под описание укравшего в районе Мещеры телефон. Через час он вышел из плена.

Начавшись как стихийные гражданские собрания, раз от разу акции приобретали все более четкий протестный характер. Ни на одном городском митинге я не слышал столь острых выступлений и лозунгов, как здесь, не видел такой смелости участников. Походя был опровергнут и миф о невозможности участия в одних мероприятиях людей с разными взглядами. Жизнь показала, что против полицейского государства объединяются люди с подчас диаметральными взглядами. И объединяются с удовольствием!

Стало ли проще проводить митинги и собрания в городе? Когда начиналась «Стратегия», повсеместные запреты гражданских акций были нормой, сегодня же они воспринимаются как возмутительное попрание конституционных прав. Даже кремлевский официальный «правозащитник» Владимир Лукин, выступая с ежегодным докладом в Госдуме, привел Нижний Новгород в качестве примера города, где власти не научились в приемлимой форме применять законодательство о митингах. Произошло это после разгона акции 31 марта. Это отнюдь не означает, что задачи «Стратегии» выполнены. Во-первых, мы можем говорить лишь о частичном осуществлении свободы собраний в Нижнем Новгороде. Во-вторых, разгон последней акции показал, чего стоит эта видимость. В-третьих, в других городах, в первую очередь Москве на Триумфальной площади, ситуация не меняется. Продолжаются разгоны, на участников фабрикуются административные и уголовные дела.

Слово «движение» подразумевает развитие, переход из одного состояния в другое. Поэтому каждая прошедшая акция Движения «Стратегия-31» не повторяла предыдущую, а развивала ее, выводя нижегородскую «Стратегию» на новые уровени, открывая новые возможности и пути развития. Меняется ведь и общество, и политическая конфигурация в стране, регулярно формируется новая повестка дня. Сегодня понятно, что куда проще заменить власть, чем выбивать у существующей ныне, жлобской и полицейской, по кусочку наши права, которые она, делая вид, что возвращет, забирает у нас за спиной во всё больших объемах.

Нарушения гражданских прав коренятся в репрессивности и реакционности сознания федеральных чиновников, которые не собираются обслуживать интересы народа, предпочитая давить любые источники недовольства. Главной же мотивацией запретительных и репрессивных мер системы является страх перед силой объединенного общества, которое, окрепнув, прогонит узурпаторов из Кремля и оторвет чиновников от «кормушек», «откатов», «распилов». Поэтому они пытаются задушить любую инициативу по объединению граждан, отчаянно сопротивляются даже самым мирным общественным начинаниям. Начавшись с требования свободы собраний, «Стратегия-31» сегодня борется и за осуществление избирательных прав. Ведь случись в стране честные выборы с участием всех имеющихся общественных сил, Кремль остался бы в меньшинстве. Следовательно, главные битвы у нас впереди.

Не верьте тем, кто предпочитает жаловаться на жизнь на кухне и говорит, что в нашей стране невозможно ничего изменить - важнейшие перемены происходят в сознании людей и только потом приходят в жизнь. Вклад «Стратегии-31» в грядущие в России перемены неоценим. Можете не верить - почувствуете, когда сегодняший «сквозняк перемен» превратиться в мощный ветер. Присоединяйтесь к нашему Движению. Дорогу осилит идущий.

Комментариев нет: