Поддержать

9/05/2012

Социалка и акция 15 сентября

Задвину телегу про протест в НН. Сначала по ощущениям, а потом и жизнь дала подтверждения того, что подъем протеста в НН, порожденный выборами 4 декабря (4 марта скорее загасило его, вызвав апатию и чемоданные настроения, оправились только через пару месяцев, и далеко не все), к 1 мая был на излете, и последней точкой в зимне-весенней кампании можно назвать шествие 1 мая. Красивую, сильную и довольно многочисленную согласованную акцию, на которой оппозиция зафиксировала итоги кампании. 12 июня подтвердило, что пора менять подход.

Далее новых людей не возникало, зато вышедшие зимой втягивались в политику во многом через и около НГД, приходя в партийные организации за счет общения с их активистами, усиливали их. Спада активности (не путать с подъемом протеста) летом не заметил - чуть не каждый день акции по самым разным направлениям и в разных формах. Причем не снизилась их острота (вспомним сколько было арестов и несанкций), не упал резонанс (несколько инициатив и акций прозвучало на всю страну). С другой стороны, проходило активное партстроительство опять же за счет вышедших зимой, и штук пять новых организаций в НН появилось.

Но в целом моральный подъем, осознание силы и единства актива сменились работой в узких областях. Все это закономерно, летом традиционно политическое затишье, да и людям надо отдыхать от сверхусилий и сверхзадач.

Осень меняет повестку дня, на первый план выходит социалка, которая несет в себе огромный потенциал. Социально недовольных у нас большинство, и эти люди могут включиться в протестное движение. Будет ли новый подъем в Нижнем Новгороде зависит не только от властей, они-то все делают для того, чтобы был, но и от протестного актива.

Готовы ли мы заняться серьезной агитацией среди этих не охваченных доселе слоев? Для этого нужно снова объединять усилия, дабы не рассеиваться. Результат будет выгоден всем партиям - снова будет приток активистов, снова будет усиление организаций, оппозиция усилит позиции. Вот и Рудой пишет в том же ключе. У левых понимание есть, хотелось бы чтобы было и у остальных.

А агитация лучше всего проводится перед и в ходе акций и кампаний. Кидаем в народ идею проведения кампании бойктота оплаты тарифов в связи с их повышением, тут ни одна организация не потянет в одиночку - давайте начнем ее подготовку прямо с 15 сентября? Тогда это будет не разовая акция а открытие большого общего направления. В любом случае нужно смотреть дальше и заранее продумывать следующие ходы.

Акция 15 сентября важна - она проходит на стыке социального и политического протеста, способствует объединению двух сред, до этого недостаточно контактировавших. Протест должен расширяться, захватывать все новые ниши и слои. В конечном счете все зависит от массовой агитации, поэтому расклейка, расклейка и расклейка.

2 комментария:

Анатолий Клян комментирует...

В принципе, правильно.
О рассылке.
Настоятельно рекомендую заменить лозунг "Власть - народу!" на два лозунга: "За честные выборы власти!", "За справедливый суд!".
Два последних лозунга раскрывают содержание первого и объединяют всех участников протестного движения.
Лозунг "Власть - народу!" воспринимался людьми 100 лет назад. Сейчас он воспринимается как пустозвонство и обман.
Лозунг "За честные выборы власти!" актуален на несколько лет вперёд - пока не будут проведены честные парламентские и президентские выборы.
Сам по себе он постоянно напоминает о нелигитимности нынешней власти.
Поэтому он доложен непременно сопровождвть все лозунги (требования), касающиеся социальных вопросов.

Анатолий Клян комментирует...

В принципе, правильно.
О расклейке. Настоятельно рекомендую заменить в листовке лозунг "Власть - народу" на два лозунга: "За честные выборы власти", "За справедливый суд".
Эти два последних лозунга раскрывают содержание первого. Лозунг "Власть - народу" воспринимался людьми 100 лет назад. Сейчас он воспринимается как пустозвонство и обман. Сейчас требуется его чёткая конкретизация.