Поддержать

3/31/2012

Положение о Нижегородском Гражданском Движении

Целью данного документа было не расписать все процедурные мелочи, большинство из которых решается в рабочем порядке, а коротко и четко описать принципиальные моменты. Технические стороны требуют обсуждения, по принципиальным уже пару месяцев обсуждаем, вроде бы большинство пожеланий учтено, но, вероятно, не все. Всех беспокоит вопрос - что в таком случае будет с НГС, ясно что состав после выборов может несколько измениться. Уверен, что большинство участников войдут в Исполком, который, пожалуй, не менее важен чем Совет НГД, поскольку действительно имеют уже большой опыт совместной организаторской работы, он должен быть использован. Просто разделим "законодательную" (избираемую) и "исполнительную" (приглашаемых для конкретной работы конкретных активистов) власть, все будет гораздо эффективнее работать. Больше не нужно будет все вопросы пытаться охватить на одном собрании.

1. Структура и принцип формирования
Участником Нижегородского Гражданского Движения (НГД) является гражданин, достигший возраста 16 лет, проживающий в Нижегородской области и подписавший Хартию Нижегородского Гражданского Движения.
Совет НГД является открытым представительным органом Нижегородского Гражданского Движения.
Принципы участия в деятельности НГД: НЕ мешать, НЕ заставлять, НЕ ругать друг друга.
Участники Движения избирают своих представителей в Совет прямым открытым голосованием.
Участником Совета не может являться лицо, прямо или косвенно способствовавшее преследованию по политическим мотивам граждан России правящим режимом.
Участник Совета НГД может быть отозван большинством списочного состава выдвинувших его Участников Движения, либо исключен из Совета простым большинством от списочного состава Совета. В случае выбывания Участника Совета ранее чем за два месяца до окончания полномочий, в месячный срок проводятся довыборы в Совет на его место.
Совет НГД может формировать комитеты, комиссии и иные исполнительные органы, которые обязаны отчитываться перед Советом за свою работу. В составе этих органов могут работать граждане, не являющиеся участниками НГД.
Исполнительный комитет координирует работу исполнительных органов НГД. В рамках решения посставленных перед Исполкомом задач, он может формировать дополнительные рабочие органы. Состав Исполкома назначается Советом НГД.
Для разрешения возможных конфликтов между участниками Движения, угрожающих цельности, наносящих урон репутации и способствующих дезорганизации работы Нижегородского Гражданского Движения, Советом назначается конфликтная комиссия.
Документы Нижегородского Гражданского Движения хранятся у назначенного на срок полномочий текущего состава Совета, его Участника.

2. Процедура голосования в Совете НГД
Вопросы, касающиеся базовых принципов деятельности Совета НГД (структуры, принципов формирования и принятия решений), а также вопросы, носящие принципиальный характер, принимаются консенсусом (при отсутствии явно выраженных возражений хотя бы одного Участника Совета).
Решения по вопросам принятия документов, не носящих принципиальный характер, принимаются простым большинством от списка Совета.
Решения по рабочим вопросам принимаются простым большинством от числа присутствующих при голосовании.
Перед голосованием по вопросу, не относящемуся явно к одной из указанных категорий, любой Участник Совета может предложить принять его по любой из трех перечисленных процедур. Решение о процедуре рассмотрения вопроса выносится простым большинством от числа присутствующих при голосовании.
Решение может быть отменено только по той же процедуре, по которой принималось.
Голос Участника Совета может быть получен дистанционно.

3. Ведение собраний НГС
Перед началом собрания утверждается председательствующий. Обязательная ротация председательствующих происходит по списку Участников Совета НГД, из присутствующих на собрании. Участник Совета может отказаться от председательства, но не может передать председательство другому Участнику по своему выбору. В этом случае председательствует Участник, следующий по списку. Секретарь назначается из числа присутствующих.
Все документы НГС подлежат обязательной публикации и вступают в силу после таковой. Протоколы собраний публикуются после окончания собрания. Собрания Совета — открытые.

4. Выборы Совета НГД
Составы НГД переизбираются каждые шесть месяцев.
За месяц до окончания полномочий действующего состава Совета любой Участник Движения получает право выдвинуть свою кандидатуру в Участники Совета. За неделю до окончания полномочий запускается открытое голосование, организованное действующим составом Совета. В ходе голосования каждый Участник Движения может отдать один голос за одного из кандидатов. Участники Движения, вступившие позднее данного срока, не имеют права голоса до следующих выборов. Сразу же после окончания полномочий Совета, не более 29 кандидатов, набравших наибольшее число голосов, становятся действующими Участниками Совета.

Комментариев нет: