Поддержать

10/17/2012

Откуда разница менталитетов

Как же я был шокирован, когда, задержавшись после 6 мая в Москве на "Оккупае" увидел, как сотни граждан постыдно драпают от десятка усталых ОМОНовцев, которые ни задержать, ни как-либо серьезно навредить собравшимся не в состоянии. Неприятно поразил Навальный, который собственно и дал установку убегать от ментов, выступив в духе: "Если они вас догонят, начнется ад и Израиль!" (последнее запомнилось дословно). Хотя позже был бой затравленных, испытавших последнее унижение, когда менты украли личные вещи участников лагеря, на Баррикадной. Один, без продолжения.

Если сравнить с действиями москвичей 5 декабря, то пропасть колоссальна.

5 декабря
по последним данным, участники стихийного шествия в центре Москвы прорвали очередное оцепление и движутся по Театральному проезду в сторону Александровского сада. Им противостоят служащие внутренних войск с металлическими щитами, выстроившиеся цепью и пытающиеся разогнать толпу

Чтобы объяснить как случилось, что смелые граждане превратились в тех самых "хомячков и пингвинов", про которых говорил один известный деятель, придется вернуться к теме 10 декабря.

После событий 5 и 6 декабря, 10 декабря обещало быть самой мощной акцией за все годы путинского правления. На площадь Революции - в сердце Москвы, в непосредственной близости от важнейших административных зданий, в то время как власть была напугана и растеряна, а полиция не была готова к противостоянию с таким количеством народа, собрались выйти десятки тысяч негодующих людей, откликнувшиеся на призыв радикалов, выходивших 5 и 6 декабря.

И тут нашлись доброхоты, совершившие сговор с жуликами и ворами (формально мы не могли вести с мэрией никакие разговоры. Однако мы воспользовались некоторыми неформальными возможностями, некоторыми знакомствами и подали в мэрию сигнал...), с которыми выходил боросться народ. При этом они нарушили Закон (сговор происходил за спинами и без всякого участия организаторов митинга на пл. Революции), о необходимости исполения которого они твердят на каждом углу. Как результат, "услуга за услугу" - протест ушел в безопасное русло, зато политические аферисты возглавили протестное движение.

Далее в игру включились умеренно-либеральные и государственные СМИ (вроде "ЭХА Москвы" - сделавшего огромный вклад в слив протеста), которые начали буквально запугивать людей и всеми силами переводить протест "в конструктивное русло" тысячами сообщений: "На Болотную! На Болотную!". Такую массированную пропаганду можно было видеть разве перед президентскими выборами. Но кто же поверит государственным СМИ? А этим верят...

И они добились своего - поставили во главу движения умеренных (что противоестественно, в авангарде всегда идут самые смелые, нетореной дорогой, за ними вслед идут остальные). Всех же, кто призывал и пытался организовать более смелое наступление на власть, клеймили "провокаторами", аргументируя это заботой об участниках. Мол "не подставлять под дубинки". Закономерно такая тактика сделала неизбежной побоище граждан ОМОНом 6 мая, ибо "горе побежденным". А той нереализованной толике радикализма и остатков гражданского мужества суждено было бессмысленно выплеснуться не головы властьимущих, а на ОМОН на Большом каменном мосту. Результаты известны и печальны. Это была фиксация поражения протеста.

И давайте посмотрим как происходило у нас в Нижнем. Изначально нижегородцы были настроены куда умеренней по сравнению с Москвичами 5-6 декабря, однако последовательно от акции к акции градус противостояния и смелость действий росли. И это произошло естественным образом.

Вывод: своей беззубостью и, как следствие, невозможностью добиться каких-либо побед, протест обязан нескольким людям, сшарлатанившим митинг на площади Революции. Изначально граждане настроены куда радикальнее организаторов, и если бы не захватившие протест путем сговора с жуликами и ворами люди, сейчас, вероятно, другой была бы власть и, по крайней мере, другой была бы политическая ситуация. Например, выборы 14 октября были бы действительно честными и стали бы триумфом оппозиции, выборы губернаторов были бы введены без всяких фильтров. Под давлением снизу власть вынуждена была бы пойти на реальные уступки. 

Имела место продуманная сделка с властью: несколько лиц получили место лидеров протеста в обмен на его безопасность и стерильность от решительных граждан. Они показали свою неспособность добиться побед, под их лидерством мы проиграли. Так что они должны быть отстранены от руководства протестом, не справился - уйди.

Комментариев нет: