Поддержать

4/11/2012

Судебное

Был на суде против администрации в Нижегородском районном суде (обжалуется отказ в согласовании митинга на пл.Свободы 24 декабря). Получился действительно общественный суд над администрацией.

Первым шагом было включение в представители заявителя - Алексея Горшкова (движение "Трудовой Нижний") всех желающих, получилось человек 10. Пришло много народу, еле разместились в зале. Конечно под такое дело прислали приставов откуда-то, но они при желании не смогли бы ничего сделать против "нарушителей порядка", но планов таких не было. Каждый представитель заявителя, выступил с речью, кто-то ссылался на многочисленные нормы закона, чье-то выступление можно назвать митинговым (отдельные особо удачные реплики встречались хлопками).

Потом начался допрос с пристрастием представителей администрации, МВД и ФСБ. Видел только первый допрос, потом ушел. Представитель был жалок, оправдывался и извинялся перед залом, сваливал вину на МВД, заявлял что администрация всегда идет навстречу организаторам, всегда выступает за диалог и прочее... Единственный аргумент отказа в согласовании, который он привел - это письмо от начальника ГУ МВД по Нижегородской области, в котором он сообщил о "проблематичности" обеспечения общественной безопасности.

В общем, происходит переход обычно тягомотных и никчемных заседаний к форме некой общественной акции. Пользуясь залом суда, граждане в какой-то форме проводят свое расследование, участвуют в качестве обвинения, при этом даже отказ в удовлетворении заявления не отменит реального приговора о незаконности, обоснованного участниками процесса. Горшков предложил приглашать на подобные суды как можно больше людей, и это, думаю, вполне обосновано. Устроим в залах судов РФ народные суды!

UPD. Суд выигран! Теперь потребуем компенсации за незаконное задержание с мусаров.

Комментариев нет: