Поддержать

4/16/2012

Чем заниматься? О приоритетах

Идея создания центра параллельной легитимности (а по сути, власти, реализуем ст. 3 Конституции РФ), для меня в деятельности НГД являются определяющей, но это отдаленная пока перспектива. Объединять широкий круг людей для достижения хотя бы этой цели, довольно сложно, людям нужны практические результаты здесь и сейчас, понимание смысла участия, мотивация. Речь сейчас пойдет о них. Но зайду издалека, начнем с общих вопросов "зачем?" и "почему?".

Общество - сложная социальная конструкция, состоящая из множества социальных групп. Группы могут входить частично и полностью, на какое-то время в более широкие социальные объединения и движения, иметь между собой сложные отношения. Социальные группы постоянно возникают и разрушаются, люди вступают в новые отношения, обрывают старые. Общество и его части (жители Нижегородской области, например) - это такое неспокойное, зыбкое море, к котором все постоянно меняется.

В этом есть и сильные и слабые стороны. Сильные связаны с высокой приспосабливаемостью социального органзизма нации к изменяющимся социальным условиям, что важно для выживаемости в исторической перспективе, а также способностью к самоорганизации, что позволяет оказывать давление на государственный аппарат, вплоть до его полной смены в отдельные исторические периоды, обороняться от внешних врагов, преодолевать социальные болезни. Слабые стороны связаны с неорганизованностью, разообщенностью, подверженностью разным "ветрам", чем активно пользуется государство.

Взаимоотношения с государством - самый больной сегодня вопрос. Декларируя защиту прав и интересов народа, на деле власть давно от него оторвалась, и живет своей отдельной жизнью, паразитируя на обществе. Единственный для нее источник угрозы - это самоорганизация, которая неминуемо приведет к усилению давления на власть, что как минимум приведет к изменению имущественно-правовых отношений между обществом и властью, а как максимум - к арестам, а то и линчеванию представителей последней. Поэтому пропаганда, игра на страхе перед грубой силой государства, работа на разобщение социума со стороны Системы не прекращается ни на минуту. Крайним выражением этой работы являются политические репрессии. С другой стороны, следуют попытки задобрить социум мелкими подачками и заручиться поддержкой некоторых его слоев и групп (например, полиции). В результате политики кнута и пряника власти хотят иметь послушный народ, неспособный к выражению собственной воли и защите своих интересов.

Значит, если мы хотим добиться политических перемен в стране, то необходимо всячески способстовать самоорганизации народа, противодействуя при этом Системе по ключевым направлениям. На пропаганду отвечать просвещением, объяснять, что не участвовать в обещственной жизни - стыдно, показывать личным примером, что бояться нечего, защищать преследуемых по политическим мотивам, способствовать реализации принципов взаимопомощи и взаимовыручки, без опоры на государство, налаживать и укреплять связи между отдельными социальными группами, объединениями и движениями. Это только несколько из важных направлений работы. Самотеком большого успеха достичь не удастся: обществу противостоит организованная, мобилизованная и имеющая большой опыт противодействия, машина. Значит, нужны структуры, которые будут заниматься этими направлениями организованно.

Законные механизмы взаимодействия народа с государством - через обращения, выборы и суды - практически уничтожены. Для защиты своих интересов у людей остались уличные акции, гражданское неповиновение, небольшая площадка в официальных СМИ и мобилизующие технологии - социальные сети. Для использования этих ресурсов, например, для органзизации крупной уличной акции, нужны общие усилия многих людей, что опять приводит нас к необходимости наличия организованных гражданских структур.

Тут мы вплотную подходим к НГД. Как неоднократно говорилось ранее, учреждение НГД - это не создание новой организации, а лишь следующий шаг по дальнейшей организации уже сформировавшегося стихийного движения. Само по себе вступление в НГД позволит еще сильнее объединит активистов, предотвратит рассеивание и так сдувающегося сегодня протестного движения (на то есть достаточно объективных причин общественно-политического и социального характера). Теперь о роли организационных структур Движения.

Сегодня работает Оргкомитет НГД, который будет играть организационную роль в Движении вплоть до выборов Совета. Создание структуры Движения (Совет, Исполком и пр.) и их эффективная работа обоснованы выше - это и есть самоорганизация общества, необходимая сегодня для политических изменений, и является важнейшей стратегической задачей. Но у многих есть вопросы по тактической линии.

Чем мы должны заниматься? Звучали предложения о создании и поддержке проектов Навального, об участии Оргкомитета в подготовке субботников и защите парков, как и в акциях по легализации граждаского оружия. Дело хорошее, но нужно понимать, что таких - узких проектов, огромное количество. Наши участники организуют многие из них. Участие Оргкомитета в каждом, возможно, даст свои плоды и привлечет новых людей, однако на них очень легко рассеить все имеющиеся, пока небольшие, силы, и похоронить основные направления. Вместе с этим, мы вполне можем взять на себя подготовку общегражданских акций, которые будут время от времени, пусть и не столь часто по сравнению с декабем 2011 - мартом 2012, у нас проходить.

Что касается остальных проектов, во-первых надо понимать, что у участников подчас димаметральные взгляды на то, в каких акциях нужно участвовать, какие из них полезны, и вредно пытаться навязать всем одно видение. Напротив, наша сила - в объединении на общей, довольно широкой платформе, которая изложена в Декларации. Выход за ее пределы, сужение задач, - чреваты ссорами и расколами, потерей общегражданского характера. Во-вторых, нужно рассчитывать свои силы - нельзя объять необъятное, и, если Оргкомитет может себе это позволить, заниматься в первую очередь важнейшими направлениями.

Мы можем принести куда большую пользу, не пытаясь организовать каждую акцию и каждую общественнуя кампанию, а связывая между собой имеющихся организаторов, создававав единую информационную площадку о гражданских инициативах, публикуя анонсы проходящих акций самого разного направления и доводя до участников НГД эту информацию. Именно этого сегодня не хватает, информация об акциях не доходит до людей.

Из "большого" предлагаю вернуться к проектам, инициированным еще в рамках НГС, и довести их до конца. Расследование результатов выборов повисло в воздухе, виновные и степень их вины, масштабы фальсификаций, не установлены. "Группа быстрого реагирования" - для срочной мобилизации активистов при политических преследованиях и экстренных событиях, находится в плачевном состоянии. Единый гражданский сайт не создан. Охрана участников акций - также важное направление, которое не должно вызвать противоречий. К тому же, сейчас начнется активная подготовка к общегражданской акции 1 мая. Это объединяющие, в отличие от более узких, направления, они будут поддержаны всеми и привлекут людей, ориентированных именно на общие интересы. Они нисколько не мешают участникам Оргкомитета НГД заниматься своими общественными и партийными делами, участвовать в других проектах и акциях. Ну и организационные дела, сугубо по делам Движения - агитация, разработка процедуры и подготовка выборов. А ведь поступило еще немало дельных предложений, кто будет ими заниматься?.. Проектов сегодня достаточно, нужны люди, а они будут подключаться постепенно, с ростом числа участников НГД.

Есть дела большие и малые. Давайте расставлять приоритеты.

Комментариев нет: