Поддержать

9/11/2012

Оппозиция с народом?

Протестная волна, поднявшаяся в связи с выборами в ГД, спадает. На выходе мы (протестное движение в НН), получили кратное увеличение численности политического актива. Многие люди пришли в партии, многие беспартийные стали постоянно участвовать в работе, "малых делах". Мы получили гигантский опыт противостояния с административной системой, ряд побед над Системой и нашей сосбтвенной трусостью и костностью прославил нас на всю страну. Последняя широкая и яркая акция в прошлом сезоне прошла 1 мая.

Летом произошло естественное разделение по направлениям. Люди объедились в группы, которые стали заниматься более узкими проблемами. Кто-то - защитой парков, кто-то - памятников, кто-то - борьбой с репрессивным законодательством, кто-то - волонтерскими проектами. Вместо единого организованного центра власть получила "тысячу Вьетнамов". Осень вновь делает актуальной ставку на объединение усилий. Новый политический сезон начался, и в похолодавшем после ряда репрессивных законов и акций полиции климате в одиночку выжить гораздо сложнее, чем сообща.

И с чем мы входим в это время? С озвученными многократно требованиями смены власти, с предсказуемой реакцией на них, с властью, которая будет работать на то, чтобы все меньше людей было готово выйти на улицу? С уставшим за весну и лето активом? Все новые активисты, которые есть сегодня, вышли на улицу 10 декабря. Большинство из тех, кто был готов стать активистом, уже стал, потенциал этой волны практически исчерпан, отдача от акций будет все меньше. И не сомневайтесь, что репрессивный маховик в НО только раскручивается и многих, кого еще не запугали, запугают. Значит, нужна экспансия за счет новых требований, новых слоев, не выходивших весной на улицу. Политический протест должен слиться с социальным, это вопрос выживания.

Это все взгляд изнутри. Теперь шире. Мы постоянно выступаем от имени народа, в то время как народ не знает ни об акциях, ни о наших требованиях. Он бы и поддержал, но нет контакта! Социалка является точкой, которая позволит его наладить.

Если мы защищаем права граждан, то нужно быть к ним ближе. Выходить с конкретными требованиями, которые для простых людей являются самыми острыми, отстаивать их на улицах. Недопустимо отзываться о пенсионерах или малоимущих как о "лохах, у которых нет 20 рублей на проезд". Недопустимо относиться к простым людям как к "быдлу, голосующему за Едро". Никто не объяснял людям, что альтернатива есть, что за оппозициией сила и правда.

И тогда мы получим широчайшие возможности. Представьте, что будет, если в каждом нижегородском доме будет пара сочувстсвующих оппозиции пенсионеров. Это распространение листовок и газет, это возможность организовывать собрания по всему городу, это возможность мобилизовать в десятки раз больше людей, чем мы можем с помощью Интернета. А сотня пенсионеров на любом митинге легко нейтрализует несколько десятков ОМОНовцев и блокирует всякие попытки "винтилова". Это наши сограждане! Надо их уважать и за них бороться!

Весна и лето показали, что поменять власть у оппозиции пока нет сил. Продвинутая часть общества пробудилась, но ее явно недостаточно, чтобы добиться серьезных изменений. Значит, нужна опора на широкие массы. А темпертатура социального протеста все повышается, и скоро общество вновь забурлит. Может, еще не 15 сентября, может позже, но нужно к этому готовиться. Поэтому призываю активистов всех убеждений включаться как подготовку 15 сентября, так и далее в этом направлении. В этом сезоне выиграют те силы, которые будут с народом.

Комментариев нет: