Поддержать

9/16/2012

О провокации 15 сентября

Ходят разговоры, что задержания на вчерашней акции начались с провокации. Так и есть. Ответственность установлена и вина не вызывает сомнений. Знакомьтесь кто еще не знаком:


Андей Шмонин, полковник МВД, заместитель начальника по общественной безопасности ГУВД Нижегородской области. Именно этот человек несет ответственность за действия сотрудников полиции на пл.Свободы 15 сентября. В том числе, за возмутительный факт включения музыкальной глушилки митинга. Именно "дискотека" вызвала возмущение участников митинга, один из которых подошел к музыкальным колонкам и выдернул штекер. Полиция вместо того, чтобы не провоцировать и дальше людей, начала его задерживать, чем вызвала ответную реакцию. Воспользовавшись неразберихой, ОМОН начал задержания и избиения активистов.

А вот как Андрей Борисович прокомментировал прямой удар дубинкой по голове активстке "Другой России" Екатерине Зайцевой:

Андрей Шмонин, заместитель начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области, сообщил журналистам, что Екатерина переволновалась перед возможным задержанием, и ей стало плохо, поэтому ее отнесли к карете скорой помощи для обследования.

Еще одна ложь: "Задержанные, которые не оказывали сопротивления полиции будут отпущены уже сегодня, — пояснил он. — Остальные выйдут на свободу в понедельник. Организаторам мероприятия грозят штрафы — от 100 тыс. руб., — подчеркнул полковник. Что касается травмированного участника, то, по словам Андрея Шмонина, есть подозрение что она "приукрашивает" произошедшее и в ситуации должны разобраться медики."

Накануне акции в ходе встречи с организаторами, Шмонин заявлял что не хочет устраивать силовые акции, однако чем можно объяснить беспрецедентно жестокое отношение к демонстрантам протестующих, если не приказом сверху? В Нижнем Новгороде дубинки при разгонах протестных акций применялись в последний раз 24 марта 2007 г., во время показательного разгона "Марша несогласных", когда в наш город были стянуты тысячи внутренних войск из десятка регионов России. Приказ применять спецсредства может отдать лишь начальник, осуществляющий разгон мероприятия.

Никаких других провокаторов, кроме Шмонина и его подчиненных, на площади не было. Граждане проводили мирный митинг, и если бы не действия полиции, он прошел бы в запланированном формате. Спасибо что не поддались соблазну применить силу к уродам, которые избивали мирных граждан, и вместо этого прошли мирным шествием к отделу полиции, хотя активная самозащита в такой ситуации была бы вполне оправданной. Теперь предстоит большая юридическая работа по сбору доказательств должностных преступлений и привлечению виновных в произошедшем к отвественности.

Комментариев нет: