Поддержать

3/07/2014

Страна смотрит разные стороны

Корень украинского кризиса - в фундаментальных противоречиях между различными территориями Украины, напоминающей лоскутное одеяло. Шаткое равновесие, которое удавалось сохранять Киеву до Майдана, было нарушено, и теперь страна расползается в разные стороны.

Этот абзац был написан в начале февраля, до обострения ситуации в Киеве и массовых жертв, до бунта Крыма и Юго-Востока. Сегодня раскол страны можно констатировать как свершившийся факт.

Также ясно, что никакой “народной революции” на Украине не произошло. На плечах штурмовиков с Западной Украины к власти пришли прозападные олиграхи и их ставленники, отодвинувшие конкурентов - “восточников”. При этом количество “гражданских активистов” могло быть любым - решают организованные силы, “народные массы” лишь помогают им прийти к власти.

Собственно, политический кризис на Украине никогда не прекращался, судя по вечно кипящей Раде. Бурные политические баталии многими воспринимались как свидетельство пассионарности украинских политиков и свобод, однако сегодня ясно, что и это было следствием цивилизационного разлома между Западом и Юго-Востоком.

“Западенский” Майдан, а затем и новая власть, послали мощный импульс, разрушающий шаткое единство между Западом и Юго-Востоком. Эта трещина увеличивается ежедневно. Гражданский конфликт только начался.

Новая власть предсказуемо сделала ставку на завоевание, а не компромисс, которым могла бы быть федерализация Украины. Об этом говорит каждый ее шаг, от запрета регионального статуса русского языка до насаждения во власть олигархов в Днепропетровске и Донецке, поддержки ульраправых боевиков “Правого сектора”. Немалую роль играют украинские СМИ, принадлежащие все тем же спонсорам и кукловодам Майдана.

И если на Юго-Востоке народ, может быть, еще может успокоиться и принять новые правила, Крым, взбунтовавшись, уже вышел из-под юрисдикции Киева и де-факто завоевал свою независимость. Надеюсь, крымчанам удастся ее удержать. Надежды на вмешательство России у меня лично не было, власть предавала национальные интересы не два и не три, а десятки раз и может кинуть Крым в любой момент. Но Крым никогда и не был Украиной.

Цепная реакция распада страны была запущена задолго до победы оппозиции Януковича. И дело даже не во флагах УПА и бандеровском лозунге, ставшем на Майдане главным, не в факельных шествиях и не в разрушении памятников нашей с Украиной общей истории - от Солдата-освободителя и Кутузова до Ленина, а в изначальной ориентации Майдана, навязываемого рулевыми Майдана в качестве выразителя воли всей Украины, на Запад. Страна смотрит в разные стороны.

Майдан по составу участников имеет колоссальный перекос в сторону жителей Западной Украины. Если у нас в Москве на Болотной подавляющим большинством были москвичи, то на финальной стадии Майдана 55% участников составляли именно западенцы (при том что на Западной Украине проживает только 20% общего населения), киевлян было толко 12%. При этом доля русскоязычных участников Майдана составляла всего лишь 16%. Исследование проводилось фондом “Демократические инициативы” совместно с Киевским международным институтом социологии еще 3 февраля, дальше пропорции, думаю, изменялись в сторону еще большего перекоса на Запад.

Успокоить страну мог референдум о присоединении к Евросоюзу или Таможенному союзу, но майданщики его бойкотировали, сознательно играя на обострение.

Цивилизационные противоречия не решаются мирно. Гражданское противостояние достигло той точки, когда война становится вполне реальной, о чем предупреждалось задолго до развязки. И дело не в “жуликах и ворах” - для этого у украинцев, в отличие от россиян, были более-менее свободные выборы. Пришешие к власти, во многом уже у власти бывшие, ничем не лучше “банды Янука”, больше того, “банда” осталась на своем месте, живо присягнув Киеву и получив ярлыки на княжение. Сегодня “титушки” и “бюджетники” на стороне Киева, народ Юго-Востока и Крыма - против тех и тех.

У киевской власти уже появился первый политзаключенный - Павел Губарев, народный лидер Донбасса. Она куда более реакционна, нежели власть Януковича, церемониться с протестующими не собирается. Перспективы у региона печальные - распад Украины, гражданская война, либо жесткая диктатура. Простому народу в любом случае ничего хорошего новая власть не принесет. Судя по списку непопулярных реформ, своего рыхлого Януковича вспоминать вскоре будут с ностальгией.

Комментариев нет: